Derniers sujets
Sujets les plus vus
2ème session du samedi 7 juin 2014
Page 1 sur 1
2ème session du samedi 7 juin 2014
Bienvenue pour cette nouvelle session 1vs1!
Dans l'élan de la première session organisée il y a quelques jours et dont nous pouvons en être satisfait, une deuxième session reprenant les mêmes règles que précédemment sera joué deux semaines après.
Pour le rappel: pour les intéressés, rendez-vous le samedi 7 juin 2014 à 16h30 sur Nilla. Les matches démarreront à 17h après conditions et tirage au sort. La session se jouera en 1vs1 sur cartes standard (sauf si les joueurs souhaitent jouer sur une carte plus spécifique sur l'accord des deux joueurs), et toutes les civilisations européennes sont autorisées, sans restrictions particulières.
Le staff sera composé de Skiwiwi et Luigiv.
Si vous n'avez pas participé à la première session, il est préférable de lire:
→ Présentation générale d'une session.
→ Présentation détaillée d'une session.
→ Règlement.
En espérant recevoir plus de participants, je vous souhaite un bon jeu!
Résultats:
Participants // 10 joueurs
→ Skiwiwi (n.26)
→ Modor (n.21)
→ Numas (n.18)
→ Alexandredld* (n.31)
→ Luigiv (n.20)
→ Jchrisss (n.21)
→ Mon_seigneur (n.20)
→ Romeleboss (n.19)
→ Kaiserklein (n.29)
→ Diane89 (n.16)
Quarts de finale
•Diane89 - Numas 0-1
→ Diane89 (Ottomans) - Numas (Russes) 0-1 sur Grandes Plaines
•Alexandredld - Modor 1-0
→ Alexandredld (Ottomans) - Modor (Britanniques) 1-0 sur Sonora
•Kaiserklein - Mon_seigneur 1-0
→Kaiserklein (Allemands) - Mon_seigneur (Britanniques) 1-0 sur Patagonie
•Skiwiwi - Luigiv 1-0
→ Skiwiwi (Français) - Luigiv (Allemands) 1-0 sur Yucatan
•Romeleboss - Jchrisss 0-1
→ Romeleboss (Britanniques) - Jchrisss (Britanniques) 0-1 sur Grandes Plaines
Demis-finale
Groupe A
•Numas - Skiwiwi 0-2
→ Numas (Russes) - Skiwiwi (Français) 0-1 sur Sonora
→ Numas (Russes) - Skiwiwi (Portugais) 0-1 sur Hispaniola
Groupe B
•Alexandredld - Kaiserklein 0-1
→ Alexandredld (Ottomans) - Kaiserklein (Allemands) 0-1 sur Bayou
•Jchrisss - Kaiserklein 0-1
→ Jchrisss (Français) - Kaiserklein (Allemands) 0-1 sur Grandes Plaines
•Alexandredld - Jchrisss
→ Kaiserklein est finaliste, le match est reporté pour la 3ème place
3ème place
•Alexandredld - Numas 1-0
→ Alexandredld (Français) - Numas (Français) 1-0 sur Grandes Plaines
•Jchrisss - Numas 1-0
→ Jchrisss (Portugais) - Numas 1-0 (Français) sur Rocheuses
•Jchrisss - Alexandredld 0-1
→ Jchrisss (Français) - Alexandredld (Français) 0-1 sur Grands Lacs
Finale
•Kaiserklein - Skiwiwi 2-0
→ Kaiserklein (Allemands) - Skiwiwi (Portugais) 1-0 sur Yukon
→ Kaiserklein (Allemands) - Skiwiwi (Français) 1-0 sur Rocheuses
1er Kaiserklein +3 pts
2ème Skiwiwi +2 pts
3ème Alexandredld +1 pt
4ème Jchrisss
5ème Numas
1er : Kaiserklein (Stln) - Vainqueur
4 matches joués : 4 victoires – 0 défaite
5 manches jouées : 5 victoires – 0 défaite
Civilisations :
Allemands : 5 manches : 5 victoires – 0 défaite
Civilisations contre :
Contre Français : 2 manches : 2 victoires - 0 défaite
Contre Britanniques : 1 manche: 1 victoire - 0 défaite
Contre Ottomans : 1 manche : 1 victoire - 0 défaite
Contre Portugais : 1 manche : 1 victoire - 0 défaite
Cartes :
Patagonie : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Bayou : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Grandes Plaines : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Yukon : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Rocheuses : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
2ème : Skiwiwi (Stln) - Finaliste
3 matches joués : 2 victoires – 1 défaite
5 manches jouées : 3 victoires – 2 défaites
Civilisations :
Français : 3 manches : 2 victoires – 1 défaite
Portugais : 2 manches : 1 victoire – 1 défaite
Civilisations contre :
Contre Allemands : 3 manches : 1 victoire - 2 défaites
Contre Russes : 2 manches: 2 victoires - 0 défaite
Cartes :
Yucatan : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Sonora : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Hispaniola : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Yukon : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Rocheuses : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
3ème : Alexandredld (CDF) - Demi-Finaliste
4 matches joués : 3 victoires – 1 défaite
4 manches jouées : 3 victoires – 1 défaite
Civilisations :
Français : 2 manches : 2 victoires – 0 défaite
Ottomans : 2 manches : 1 victoire – 1 défaite
Civilisations contre :
Contre Français : 2 manches : 2 victoires - 0 défaite
Contre Britanniques : 1 manche: 1 victoire - 0 défaite
Contre Allemands : 1 manche: 0 victoire - 1 défaite
Cartes :
Sonora : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Grandes Plaines : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Grands Lacs : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Bayou : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
4ème : Jchrisss (Stln) - Demi-Finaliste
4 matches joués : 2 victoires – 2 défaites
4 manches jouées : 2 victoires – 2 défaites
Civilisations :
Français : 2 manches : 0 victoire – 2 défaites
Britanniques : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Portugais : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Civilisations contre :
Contre Français : 2 manches : 1 victoire - 1 défaite
Contre Britanniques : 1 manche: 1 victoire - 0 défaite
Contre Allemands : 1 manche: 0 victoire - 1 défaite
Cartes :
Grandes Plaines : 2 manches : 1 victoire – 1 défaite
Rocheuses : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Grands Lacs : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
5ème : Numas (Stln) - Demi-Finaliste
4 matches joués : 1 victoire – 3 défaites
5 manches jouées : 1 victoire – 4 défaites
Civilisations :
Russes : 3 manches : 1 victoire – 2 défaites
Français : 2 manches : 0 victoire – 2 défaites
Civilisations contre :
Contre Français : 2 manches: 0 victoire - 2 défaites
Contre Portugais : 2 manches: 0 victoire - 2 défaites
Contre Ottomans : 1 manche : 1 victoire - 0 défaite
Cartes :
Grandes Plaines : 2 manches : 1 victoire – 1 défaite
Sonora : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Hispaniola : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Grands Lacs : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Diane89 (Stln) - Quarts de finaliste
1 matche joué : 0 victoire – 1 défaite
1 manche jouée : 0 victoire – 1 défaite
Civilisations :
Ottomans : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Civilisations contre :
Contre Russes : 1 manche: 0 victoire - 1 défaite
Cartes :
Grandes Plaines : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Modor (Stln) - Quarts de finaliste
1 matche joué : 0 victoire – 1 défaite
1 manche jouée : 0 victoire – 1 défaite
Civilisations :
Britanniques : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Civilisations contre :
Contre Ottomans : 1 manche: 0 victoire - 1 défaite
Cartes :
Sonora : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Mon_seigneur (Stln) - Quarts de finaliste
1 matche joué : 0 victoire – 1 défaite
1 manche jouée : 0 victoire – 1 défaite
Civilisations :
Britanniques : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Civilisations contre :
Contre Allemands : 1 manche: 0 victoire - 1 défaite
Cartes :
Patagonie : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Luigiv (CDF) - Quarts de finaliste
1 matche joué : 0 victoire – 1 défaite
1 manche jouée : 0 victoire – 1 défaite
Civilisations :
Allemands : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Civilisations contre :
Contre Français : 1 manche: 0 victoire - 1 défaite
Cartes :
Yucatan : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Romeleboss (Stln) - Quarts de finaliste
1 matche joué : 0 victoire – 1 défaite
1 manche jouée : 0 victoire – 1 défaite
Civilisations :
Britanniques : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Civilisations contre :
Contre Britanniques : 1 manche: 0 victoire - 1 défaite
Cartes :
Grandes Plaines : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Dans l'élan de la première session organisée il y a quelques jours et dont nous pouvons en être satisfait, une deuxième session reprenant les mêmes règles que précédemment sera joué deux semaines après.
Pour le rappel: pour les intéressés, rendez-vous le samedi 7 juin 2014 à 16h30 sur Nilla. Les matches démarreront à 17h après conditions et tirage au sort. La session se jouera en 1vs1 sur cartes standard (sauf si les joueurs souhaitent jouer sur une carte plus spécifique sur l'accord des deux joueurs), et toutes les civilisations européennes sont autorisées, sans restrictions particulières.
Le staff sera composé de Skiwiwi et Luigiv.
Si vous n'avez pas participé à la première session, il est préférable de lire:
→ Présentation générale d'une session.
→ Présentation détaillée d'une session.
→ Règlement.
En espérant recevoir plus de participants, je vous souhaite un bon jeu!
Résultats:
Participants // 10 joueurs
→ Skiwiwi (n.26)
→ Modor (n.21)
→ Numas (n.18)
→ Alexandredld* (n.31)
→ Luigiv (n.20)
→ Jchrisss (n.21)
→ Mon_seigneur (n.20)
→ Romeleboss (n.19)
→ Kaiserklein (n.29)
→ Diane89 (n.16)
Quarts de finale
•Diane89 - Numas 0-1
→ Diane89 (Ottomans) - Numas (Russes) 0-1 sur Grandes Plaines
•Alexandredld - Modor 1-0
→ Alexandredld (Ottomans) - Modor (Britanniques) 1-0 sur Sonora
•Kaiserklein - Mon_seigneur 1-0
→Kaiserklein (Allemands) - Mon_seigneur (Britanniques) 1-0 sur Patagonie
•Skiwiwi - Luigiv 1-0
→ Skiwiwi (Français) - Luigiv (Allemands) 1-0 sur Yucatan
•Romeleboss - Jchrisss 0-1
→ Romeleboss (Britanniques) - Jchrisss (Britanniques) 0-1 sur Grandes Plaines
Demis-finale
Groupe A
•Numas - Skiwiwi 0-2
→ Numas (Russes) - Skiwiwi (Français) 0-1 sur Sonora
→ Numas (Russes) - Skiwiwi (Portugais) 0-1 sur Hispaniola
Groupe B
•Alexandredld - Kaiserklein 0-1
→ Alexandredld (Ottomans) - Kaiserklein (Allemands) 0-1 sur Bayou
•Jchrisss - Kaiserklein 0-1
→ Jchrisss (Français) - Kaiserklein (Allemands) 0-1 sur Grandes Plaines
•Alexandredld - Jchrisss
→ Kaiserklein est finaliste, le match est reporté pour la 3ème place
3ème place
•Alexandredld - Numas 1-0
→ Alexandredld (Français) - Numas (Français) 1-0 sur Grandes Plaines
•Jchrisss - Numas 1-0
→ Jchrisss (Portugais) - Numas 1-0 (Français) sur Rocheuses
•Jchrisss - Alexandredld 0-1
→ Jchrisss (Français) - Alexandredld (Français) 0-1 sur Grands Lacs
Finale
•Kaiserklein - Skiwiwi 2-0
→ Kaiserklein (Allemands) - Skiwiwi (Portugais) 1-0 sur Yukon
→ Kaiserklein (Allemands) - Skiwiwi (Français) 1-0 sur Rocheuses
1er Kaiserklein +3 pts
2ème Skiwiwi +2 pts
3ème Alexandredld +1 pt
4ème Jchrisss
5ème Numas
1er : Kaiserklein (Stln) - Vainqueur
4 matches joués : 4 victoires – 0 défaite
5 manches jouées : 5 victoires – 0 défaite
Civilisations :
Allemands : 5 manches : 5 victoires – 0 défaite
Civilisations contre :
Contre Français : 2 manches : 2 victoires - 0 défaite
Contre Britanniques : 1 manche: 1 victoire - 0 défaite
Contre Ottomans : 1 manche : 1 victoire - 0 défaite
Contre Portugais : 1 manche : 1 victoire - 0 défaite
Cartes :
Patagonie : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Bayou : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Grandes Plaines : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Yukon : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Rocheuses : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
2ème : Skiwiwi (Stln) - Finaliste
3 matches joués : 2 victoires – 1 défaite
5 manches jouées : 3 victoires – 2 défaites
Civilisations :
Français : 3 manches : 2 victoires – 1 défaite
Portugais : 2 manches : 1 victoire – 1 défaite
Civilisations contre :
Contre Allemands : 3 manches : 1 victoire - 2 défaites
Contre Russes : 2 manches: 2 victoires - 0 défaite
Cartes :
Yucatan : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Sonora : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Hispaniola : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Yukon : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Rocheuses : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
3ème : Alexandredld (CDF) - Demi-Finaliste
4 matches joués : 3 victoires – 1 défaite
4 manches jouées : 3 victoires – 1 défaite
Civilisations :
Français : 2 manches : 2 victoires – 0 défaite
Ottomans : 2 manches : 1 victoire – 1 défaite
Civilisations contre :
Contre Français : 2 manches : 2 victoires - 0 défaite
Contre Britanniques : 1 manche: 1 victoire - 0 défaite
Contre Allemands : 1 manche: 0 victoire - 1 défaite
Cartes :
Sonora : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Grandes Plaines : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Grands Lacs : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Bayou : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
4ème : Jchrisss (Stln) - Demi-Finaliste
4 matches joués : 2 victoires – 2 défaites
4 manches jouées : 2 victoires – 2 défaites
Civilisations :
Français : 2 manches : 0 victoire – 2 défaites
Britanniques : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Portugais : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Civilisations contre :
Contre Français : 2 manches : 1 victoire - 1 défaite
Contre Britanniques : 1 manche: 1 victoire - 0 défaite
Contre Allemands : 1 manche: 0 victoire - 1 défaite
Cartes :
Grandes Plaines : 2 manches : 1 victoire – 1 défaite
Rocheuses : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Grands Lacs : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
5ème : Numas (Stln) - Demi-Finaliste
4 matches joués : 1 victoire – 3 défaites
5 manches jouées : 1 victoire – 4 défaites
Civilisations :
Russes : 3 manches : 1 victoire – 2 défaites
Français : 2 manches : 0 victoire – 2 défaites
Civilisations contre :
Contre Français : 2 manches: 0 victoire - 2 défaites
Contre Portugais : 2 manches: 0 victoire - 2 défaites
Contre Ottomans : 1 manche : 1 victoire - 0 défaite
Cartes :
Grandes Plaines : 2 manches : 1 victoire – 1 défaite
Sonora : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Hispaniola : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Grands Lacs : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Diane89 (Stln) - Quarts de finaliste
1 matche joué : 0 victoire – 1 défaite
1 manche jouée : 0 victoire – 1 défaite
Civilisations :
Ottomans : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Civilisations contre :
Contre Russes : 1 manche: 0 victoire - 1 défaite
Cartes :
Grandes Plaines : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Modor (Stln) - Quarts de finaliste
1 matche joué : 0 victoire – 1 défaite
1 manche jouée : 0 victoire – 1 défaite
Civilisations :
Britanniques : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Civilisations contre :
Contre Ottomans : 1 manche: 0 victoire - 1 défaite
Cartes :
Sonora : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Mon_seigneur (Stln) - Quarts de finaliste
1 matche joué : 0 victoire – 1 défaite
1 manche jouée : 0 victoire – 1 défaite
Civilisations :
Britanniques : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Civilisations contre :
Contre Allemands : 1 manche: 0 victoire - 1 défaite
Cartes :
Patagonie : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Luigiv (CDF) - Quarts de finaliste
1 matche joué : 0 victoire – 1 défaite
1 manche jouée : 0 victoire – 1 défaite
Civilisations :
Allemands : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Civilisations contre :
Contre Français : 1 manche: 0 victoire - 1 défaite
Cartes :
Yucatan : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Romeleboss (Stln) - Quarts de finaliste
1 matche joué : 0 victoire – 1 défaite
1 manche jouée : 0 victoire – 1 défaite
Civilisations :
Britanniques : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Civilisations contre :
Contre Britanniques : 1 manche: 0 victoire - 1 défaite
Cartes :
Grandes Plaines : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Luigiv- Admin
- Messages : 500
Date d'inscription : 21/11/2013
Localisation : Mouton-sur-Galette
Re: 2ème session du samedi 7 juin 2014
Ah !! j'enrage de ne pas pouvoir y participer ! Après le bac je promet d’être là
Qd la prochaine session ?
Qd la prochaine session ?
alger88- Messages : 153
Date d'inscription : 11/05/2014
Age : 27
Localisation : Vosges (88)
Sujets similaires
» 1ère session du samedi 24 mai 2014
» 1ère session en équipe (2vs2) du vendredi 27 juin (reportée au mardi 8 juillet)
» Mises à jour Juin 2015
» Statistiques par joueur [Décembre 2013 - Juin 2016]
» Classements des tournois Stln et co-Stln [Décembre 2013 - Juin 2016]
» 1ère session en équipe (2vs2) du vendredi 27 juin (reportée au mardi 8 juillet)
» Mises à jour Juin 2015
» Statistiques par joueur [Décembre 2013 - Juin 2016]
» Classements des tournois Stln et co-Stln [Décembre 2013 - Juin 2016]
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Lun 13 Avr 2020 - 10:05 par RobertIV
» Up les pv des unités
Jeu 21 Sep 2017 - 23:48 par Pikilic
» Le guérisseur maya
Jeu 21 Sep 2017 - 23:31 par Pikilic
» La révolution industrielle sous l'ère victorienne
Ven 2 Juin 2017 - 10:56 par Sefou
» Jouer les séminoles et les cherokees en équipe avec fr
Ven 6 Jan 2017 - 11:45 par Pikilic
» Le fameux tower rush
Dim 18 Déc 2016 - 6:13 par Kaiserklein
» Le double cav porto
Mer 26 Oct 2016 - 12:46 par Kaiserklein
» Origine des unités allemandes d'age of 3
Lun 26 Sep 2016 - 4:03 par Skiwiwi
» Statistiques par joueur [Décembre 2013 - Juin 2016]
Jeu 18 Aoû 2016 - 13:59 par Luigiv
» Gérer les allemands contre portugais.
Jeu 4 Aoû 2016 - 10:58 par Sefou